Головна / Новини / Суспільство / Управління преси та внутрішньої політики виконкому Криворізької міськради

Управління преси та внутрішньої політики виконкому Криворізької міськради

Брифинг начальника военной администрации Кривого Рога А.Вилкула, о ситуации на вечер 26 марта:
"Добрый вечер, уважаемые криворожане!
Подведём итоги дня.
Сегодня в городе было объявлено три воздушных тревоги: почти час утром и две практически в стык с 13 до 19 часов. Главное: ни одна ракета на территорию Кривого Рога не залетала. Но я благодарю вас за вашу бдительность – за то, что, услышав сигнал тревоги, вы спускаетесь в укрытие.
Мы продолжаем удерживать врага на дальнем внешнем периметре в районе границы Днепропетровской и Херсонской областей. Более того, за последние два дня было освобождено от орков несколько сел Херсонской области и периметр был расширен. Наши Вооруженные силы, Нацгвардия, Тероборона проявили мужество и героизм.
Ситуация в городе стабильная. Магазины, аптеки, больницы и общественный транспорт работают.
Жизнь продолжается. С начала войны, с 24 февраля, в Кривом Роге родились 307 малышей – 163 мальчика и 144 девочки. В том числе сегодня – 14 малышей. Хочу поздравить всех родителей, дедушек и бабушек с прибавлением в семье и пожелать мира, здоровья и добра.
Сейчас остановлюсь на гуманитарных вопросах и, по просьбе военных, на одном организационном.
Первое. Прошла неделя как мы восстановили дистанционное обучение в школах. У нас около 30 процентов школьников и 20 процентов примерно учителей выехали из города. Но через интернет мы обеспечиваем процесс обучения и теперь учителя, которые находятся, например, в Словакии ведут уроки для учеников, которые находятся в Кривом Роге, Польше, Германии, Австрии и даже в Мексике.
Второе, что касается деток, которые находились в двух центрах социально-психологической реабилитации. Совместно с Министерством социальной политики мы сначала перевезли детей в Ковель, а сейчас все 99 ребят уже находятся в австрийском городе Инсбрук.
Третий, организационный вопрос. Воздушное командование «Схід» просит вас ответственно относится к режиму освещения в тёмное время суток. Наши коммунальные службы отключают в 23 часа уличное освещение по всему городу.
Почему в 23 часа? Чтобы дать возможность людям добраться домой со смены. В будущем, возможно, свет будет выключаться раньше. Однако, в некоторых многоквартирных домах всю ночь светятся окна. Не забывайте, что такое освещение может показывать врагу город как на ладони.
Военное положение, которое идет на протяжении месяца, предусматривает специальный режим, в том числе светомаскировки. Пожалуйста - в кухне или в зале, где вы собираетесь всей семьей, занавесьте окна плотной темной таканью. Это необходимо сделать ради вашей же безопасности.
Сегодня - День Национальной гвардии Украины. Национальные гвардейцы – гордость города, а наша часть 3011 – признана одной из лучших в Украине. И сейчас в боях за Украину, в боях за все города, в боях за Кривой Рог наши гвардейцы проявляют невиданное мужество и героизм.
Горжусь, что лично знаком со многими военнослужащими. Именно здесь служили мои погибшие друзья Александр Радиевский и Александр Голяков, здесь служит мой друг Александр Пискун.
Хочу поблагодарить каждого бойца за мужество, выдержку, верность военной присяге. Родной город всегда поможет и поддержит вас.
Вот такие краткие итоги дня, дорогие земляки. Надеюсь, что все будет спокойно. Мы боремся, мы выстоим, и мы победим. Желаю скучной ночи. Слава Украине!".